88财富网

已解决
信托投资收益需不需要缴纳个人所得税?
提问者:
网友
|
浏览:
315
2015-12-16

信托投资收益需不需要缴纳个人所得税?

提问者采纳

信托产品个人所获取的收益应归属于“利息、股利、红利所得”,应按照《个人所得税法》及其实施条例的规定按20%税率全额计征个人所得税。严格说是要交纳个人所得税的。

根据《财政部、国家税务总局关于股息红利有关个人所得税政策的补充通知》(财税[2005]107号)文件第二条规定,对证券投资基金从上市公司分配取得的股息红利所得,扣缴义务人在代扣代缴个人所得税时,减按50%计算应纳税所得额。 另外根据《个人所得税法》第四条第二款规定,国债和国家发行的金融债券利息免纳个人所得税。 因此,如果信托产品是投资于国债及国家发行的金融债券,其获取的利息也应免征个人所得税。由于信托的个人所得税是需要个人向税务机关申报的。因此现在的投资者大多选择不申报,也就是合理避税了。

回答者:
网友
2015-12-16


400-165-1818

人工服务时间:

周一至周五 09:00~20:00

周六至周日 10:00~12:00